Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными

Уголовное законодательство предусматривает ответственность за жестокое обращение как с домашними, так и дикими животными, к которым могут быть отнесены также птицы.

К уголовной ответственности по статье 245 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) подлежат привлечению лица, достигшие 16 лет, как являющиеся собственниками (владельцами) животного, так и не обладающие какими-либо правомочиями на него.

Вышеуказанная статья не содержит конкретного перечня деяний, относящихся к жестокому обращению, но их следствием в обязательном порядке должна быть гибель или увечье животного.

Под жестоким обращением с животными понимается причинение им боли, физических страданий в результате их систематического избиения, оставления без пищи и воды на длительное время, мучительного способа умерщвления, использования в различных схватках, натравливания их друг на друга, охоты негуманными способами и т.п.

При этом виновный должен действовать с целью причинения боли и (или) страданий животному, либо из хулиганских или корыстных побуждений.

Частью 2 статьи 245 УК РФ предусмотрена более суровая ответственность за те же действия, если они причинены:

- группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,

- в присутствии малолетних (детей до 14 лет),

- с применением садистских методов - мучительными способами обращения с животными, причиняющими особые страдания (мучительное умерщвление или членовредительство, пытки, сожжение живым, удушение, истязание и т.п.),

- с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»,

- в отношении нескольких животных.

Максимальное наказание по части 1 и части 2 статьи 245 УК РФ – лишение свободы сроком до 3 лет и 5 лет соответственно.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»