Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

До 1 апреля 2023 года организациям рекомендуется подать заявление о льготах по транспортному и земельному налогам

В связи с предстоящим массовым расчетом транспортного иземельного налогов, налога на имущество (исходя из кадастровой стоимости) организаций за 2022 год, УФНС России по Ставропольскомукраю рекомендует налогоплательщикам, имеющим право на налоговые льготы, представить соответствующее заявление и подтверждающие документы в налоговые органы в течение I квартала 2023 года.

Формы заявлений утверждены приказами ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@.

Для обеспечения полноты уплаты налогов налогоплательщикам - организациям (их обособленным подразделениям) направляются сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов, налога на имущество организаций. Сообщения составляются на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе, результатов рассмотрения заявления о налоговой льготе.

Таким образом, если налоговый орган не обладает информацией о предоставленной налоговой льготе, в сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот.

Налогоплательщик вправе представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот.

Заявление о предоставлении налоговой льготы рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения. По результатам рассмотрения заявления налогоплательщику направляется уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе в ее предоставлении.

В уведомлении указываются основания и периоды предоставления льготы, объекты налогообложения; в сообщении об отказе - основания отказа от предоставления налоговой льготы, объекты налогообложения, а также период, начиная с которого налоговая льгота не предоставляется.

Уточнить информацию о праве организации на налоговую льготу можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»