Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

Утерянная банковская карта – не находка!

Проведенным прокуратурой республики анализом состояния подростковой преступности в 2022 г. – 1 квартале 2023 г. Установлено, что в отдельных случаях несовершеннолетними при обнаружении утерянных банковских карт граждан предпринимались попытки расплатиться с их помощью в торговых точках.

Уважаемые родители!

Призываем Вас быть более внимательными к поведению и образу жизни детей и разъясняем, что пользование чужой банковской картой,в том числе найденной в общедоступном месте, влечет за собой привлечение к уголовной ответственности за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Важно понимать, что для квалификации преступления по указанной статье Уголовного кодекса Российской Федерации не имеет значения сумма похищенных денежных средств, за исключением хищения в крупном (250 тыс. Руб.) и особокрупном (1 млн. Руб.) размерах.

Также не имеет значения каким образом похищены денежные средства – через банкомат, путем перевода денежных средств на другой банковский счет либо путем оплаты покупок в магазине или посредством сети «Интернет».

Объясните детям простой императив: «Не твое – значит чужое».

Использование чужой банковской карты, обнаруженной где-либо, вопреки воли её владельца категорически запрещено.

В случае обнаружения такой карты следует в обязательном порядке воздержаться от попыток расплатиться ею и, по возможности, принять меры к возврату карты владельцу, передачи её в отделение полиции либо выпустившей карту банковской организации.
 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»