Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

Введена уголовная ответственность за незаконный оборот метилового спирта (метанола) либо метанолсодержащих жидкостей под видом алкогольной продукции

Федеральным законом от 28.04.2023 № 161-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 234.2, которая устанавливает ответственность за незаконные производство, приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта, а равно сбыт метилового спирта (метанола) либо метанолсодержащих жидкостей под видом алкогольной продукции.

Наказание за данное преступление может быть назначено от штрафа до лишения свободы на 4 года, а если сбыт такой продукции повлечет причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, то виновному лицу может грозить лишение свободы до 6 лет со штрафом в размере до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 3 лет.

Кроме того, в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации вносятся корреспондирующие изменения в части, касающейся наделения следователей Следственного комитета Российской Федерации полномочиями по расследованию преступлений, предусмотренных статьей 234.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Настоящий Федеральный закон вступил в силу с 10.05.2023.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»