Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

Прокуратурой города Пятигорска проведена проверка в сфере безопасности дорожного движения

Прокурорской проверкой соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности АО «ААК «Кавказтранс» выявлены нарушения требований Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закона № 196), Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Закон № 99-ФЗ).

Проверкой установлено, что 08.01.2024 на территории Предгорного муниципального округа произошло дорожно-транспортного происшествия (далее- ДТП) с участием автотранспортного средства АО ААК «Кавказтранс.

Вместе с тем, в нарушение абзаца 5 ч.1 ст. 20 Закона № 196-ФЗ анализ причин вышеуказанного ДТП не проведен.
Кроме того, план мероприятий по предупреждению ДТП АO AAK «Кавказтранс», утверждённый генеральным директором АО ААК «Кавказтранс» 28.12.2023 носит формальный характер, поскольку перевозчиком анализ ДТП, произошедших в 2023 году не проведен, конкретные мероприятия по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий, не разработаны.

12.01.2024 в отношении трех механиков АО ААК «Кавказтранс» сотрудниками ОГИБДД ОМВД по г. Невинномысску возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.12.31 КоАП РФ по факту выпуска на линию автотранспортных средств, техническое состояние и оборудование которых не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Таким образом, АО ААК «Кавказтранс» в нарушение п. 2.3.1 Правил дорожного движения допущены к эксплуатации транспортные средства, имеющие технические неисправности.

По результатам проверки прокуратурой города внесено представление руководителю АО ААК «Кавказтранс», которое рассмотрено, приняты меры по устранению нарушений.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»