Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Как определить, что звонит мошенник

Звонящий представляется сотрудником полиции и сообщает, что кто-то из ваших родственников пойман с поличным и нужно прямо сейчас заплатить крупную сумму. На вас давят и не дают времени на раздумья, настаивая на немедленном принятии решения. Вы переводите деньги, и они уходят преступникам.

Звонящий представляется работником банка и просит уточнить ваши паспортные данные во избежание блокировки карты. Таким образом мошенники выманивают персональные данные, чтобы потом, например, получить по ним кредит.

Звонящий представляется сотрудником пенсионного фонда и предлагает более выгодные условия для ваших накоплений. Потом он говорит, что для их перевода ему нужны данные вашей карты. Получив их, мошенник сможет распоряжаться всеми средствами, которые есть на счёте.

Главная задача мошенников — похитить ваши данные и деньги, играя на эмоциях.

Главная ваша задача — не паниковать и не торопиться совершать какие-либо действия. Спокойно откажите и положите трубку. Затем перезвоните в банк или пенсионный фонд и расскажите о случившемся. Помните, мошенники — хорошие психологи, фразы подготовлены специалистами и направлены на то, чтобы вы выполняли все их указания.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»