Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

Как защититься от киберпреступников

Скачивайте только проверенные приложения. Злоумышленники распространяют вредоносные программы под видом игр и полезных приложений. Загружайте приложения только из официальных магазинов.

Если необходимо установить приложения банков, попавших под санкции, скачайте их с официальных сайтов организаций.

Чтобы заразить телефон вирусом, злоумышленники часто рассылают письма и сообщения с информацией о выигрыше, выгодной акции. При переходе по ссылке из такого сообщения на смартфон может загрузиться вредоносная программа. Если случайно перешли и файл загрузился, ни в коем случае не открывайте его и удалите.

Установите антивирус на смартфон. Антивирусы смогут обнаружить вредоносную программу, если она уже оказалась на устройстве. Защитные системы блокируют переходы на заражённые сайты, проверяют ссылки, которые приходят в смс и мессенджерах, выявляют небезопасные настройки на смартфоне.

Не разрешайте приложениям, например планировщику дел или фонарику, получать доступ к камере, файлам на устройстве, совершению звонков, отправке смс. Если приложение получает подобные разрешения, оно сможет пользоваться этими функциями без вашего ведома. Разрешения приложений можно проверить в общих настройках телефона.

По возможности откажитесь от бесплатноговайфая. Публичные сети могут быть недостаточно защищёнными. Злоумышленники взламывают и перехватывают трафик, который идёт с вашего устройства. В их руках окажутся секретные данные, в том числе логины и пароли от различных аккаунтов. Кроме того, мошенники могут сами размещать точки доступа и выдавать их за бесплатныйвайфай в парках, кафе и торговых центрах.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»