Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

Нарушение порядка розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения наказуемо

Прокуратурой города с привлечением сотрудников ТО Росздравнадзора по СК проведена проверка соблюдения порядка обращения лекарственного препарата для медикаментозного прерывания беременности, соответствующего международному непатентованному наименованию Мифепристон, не предусмотренного в соответствии с инструкцией по медицинскому применению к отпуску из аптечной организации.

Проверкой выявлены факты приемки от организации оптовой торговли и дальнейшей розничной реализации указанного лекарственного препарата с выводом потребительских упаковок из гражданского оборота через контрольно-кассовую технику, подтверждением чего являются сведения федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов.

Таким образом, аптечными организациями нарушены требования Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», выразившиеся в отпуске лекарственного препарата розничному покупателю без врачебного назначения, и при наличии запрета на отпуск препарата из аптечной организации.

В связи с выявленными нарушениями в адрес двух аптечных организаций внесены представления об устранении нарушений закона, руководители указанных организаций приглашены в прокуратуру города для решения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»