Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Пятигорский городской суд Ставропольского края, вынес приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя региона. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ разбой, то есть нападение в целях хищения чужого им

В суде установлено, что в июне 26.09.2023, находясь на законных основаниях в квартире, расположенной по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Оранжерейная, д. 17, кв. 67, где в ходе внезапно возникшего преступного умысла, виновный напал на потерпевшую, с целью хищения принадлежащего ей мобильного телефона, умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, а именно неоднократно нанес удары рукой в область лица, и удерживая за волосы, подавляя, таким образом, волю к сопротивлению, лишив возможности свободыпередвижения, продолжая наносить удары и нанеся их всего не менее 15 ударов потерпевшей, выхватил из ее рук мобильный телефон марки «Apple» модели «iPhone XR», стоимостью 23 250 рублей, тем самым похитил его, после чего демонстрируя готовность применения предмета используемого B качестве оружия - неустановленного в ходе предварительного следствия ножа, высказал угрозы о его применении по отношению к потерпевшей, приблизившись к ней, удерживая в своей руке неустановленный нож, приставив его лезвие к её шее, тем самым подавил волю к сопротивлению, при этом угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья последней. После чего виновный, с места преступления скрылся, распорядившийся похищенным по своему усмотрению.

В результате указанных действий потерпевшей причинен имущественный вред в размере 23 250 рублей, который для последней является значительным ущербом, а также физический вред.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил наказание виновному в виде лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»