Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Бдительность - залог безопасности

В настоящее время участились случаи, когда к должникам приходят коллекторы, представители частных фирм, которые представляются судебными приставами. Ведут они себя агрессивно, угрожают, запугивают население. Так складывается стереотип, что судебные приставы – жестокие и беспринципные люди. Но это далеко не так. Судебный пристав всегда постарается помочь найти выход в рамках законодательства, выслушает, даст дельный совет. Но как же отличить судебного пристава от лжепристава?

Прежде всего, нужно помнить, что если у гражданина нет неоплаченных долгов, то судебные приставы к нему не придут. Приставы действуют только на основании исполнительного документа, выданного на основании решения суда или акта иного специально уполномоченного органа. Визит судебного пристава к должнику не может быть полной неожиданностью: сначала сторонам исполнительного производства направляется копия постановления о возбуждении исполнительного производства и дается время для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

Если, все же, по каким-либо причинам должник не исполнил требования в добровольном порядке и судебный пристав пришел к должнику по месту его жительства, то представитель власти должен представиться и предъявить служебное удостоверение в раскрытом виде. Фотография и подпись руководителя на удостоверении защищены голограммами, внутренняя часть документа заламинирована пленкой с водяными знаками ФССП.

Кроме того, к должникам судебный пристав приходит с материалами исполнительного производства. Он всегда разъяснит, на каком основании проводятся исполнительные действия, и предъявит подлинник исполнительного документа, никакие копии не допускаются. Настоящий пристав никогда не будет изымать у должника паспорт.

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»