Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Пик сезонной активности гриппа и ОРВИ Пятигорск встречает во всеоружии

Меры профилактики, готовность больниц   и поликлиник к работе в период подъема заболеваемости, наличие  противовирусных препаратов и средств защиты в аптечной сети города – эти темы обсудили члены городской санитарно-эпидемической комиссии.  

Готовиться к сезонному подъему заболеваемости в Пятигорске начали еще в ноябре,  рассказала  заместитель главы администрации города Инна Плесникова. Даже в новогодние каникулы здесь внимательно  следили за ситуацией. А с 26 января и до конца месяца, учитывая динамику заболеваемости, не стали дожидаться преодоления 20%-ного барьера и объявили карантин во всех школах окружной столицы.

Детские сады закрывать пока не стали, но меры профилактики усилили: регулярно проводится проветривание и кварцевание помещений, меню обогащено свежим луком, все детсадовцы носят «чесночные» медальоны. Мониторинг – ежедневный.

Что касается ассортимента аптек и  доступности «ходовых»  противовирусных препаратов,   на уровне края состоялась встреча представителей Минздрава и руководства фармацевтических баз и аптечных учреждений, была  определена задача: поставки необходимых медикаментов и средств индивидуальной защиты должны быть бесперебойными.  Мониторинг ситуации ведется регулярно. В Пятигорске начальство аптек дает оптимистичные отчеты. Но...

- Мы руководствуемся не только статистикой, мы разговариваем с людьми. И пятигорчане дают свою оценку: вызывает серьезное беспокойство  рост цен на медицинские маски и дефицит противовирусных препаратов. Оксолиновая мазь стоила 35 рублей, сейчас – 98, и найти ее не так просто,  маски продавали по  3 рубля,  сейчас по 9. Руководство аптек говорит: все дело в ажиотаже, препараты слишком быстро разбирают. Но это не объяснение! – считает Инна Плесникова.

По ее словам, разработана следующая система: каждый час руководство аптеки связывается с фарм-базой и отслеживает выполнение заявки на актуальные препараты и контролирует поступление медикаментов в розничную сеть Составлен перспективный план поставок лекарственных препаратов оптовыми компаниями – с учетом реального спроса.

По данным территориального отдела Роспотребнадзора,с начала года наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, с 16 по 22 января за медицинской помощью обратилось  1389 человек, с 22 по 28 января – уже 1832. По оценке  специалистов,   заболеваемость  в этом сезоне развивается   более  стремительно,  чем  в  предыдущие  годы – пик   активности вирусов  достигнут  не в феврале, как обычно, а уже  в  январе.

Лабораторное  обследование  больных   позволило  определить  циркулирующие  вирусы гриппа:  это  преимущественно  вирус  гриппа  А (H1N1)  и   А (H3N2). 

Стоит отметить, в Пятигорске профилактическая вакцинация уже  в течение ряда  лет позволяет преодолевать сезонный пик вирусной активности относительно спокойно. Осенью в городе было привито  71% школьников и 70% воспитанников детских садов, педагоги провакцинированы на 98%. Всего в 2015 году против гриппа было привито   55460 человек,  что  составило  25.4%  от  всего  населения города.  При этом использовалась в основном вакцина,    изготовленная в 2015 г.   именно  с  учетом  возбудителя  гриппа  А (H1N1). 

Как рассказал заместитель начальника территориального отдела здравоохранения Пятигорска Николай Лозовский, во всех лечебно-профилактических учреждениях города обеспечено наличие неснижаемого запаса лекарственных средств для лечения гриппа и ОРВИ, средств индивидуальной защиты и дезинфектантов. Есть все необходимое оборудование для диагностики и лечения, взяты под контроль группы риска. В поликлиниках организован отдельный прием пациентов с клиникой гриппа и ОРВИ и соматических больных. Организованы дежурства медиков в выходные дни и активное посещение на дому одиноких больных, обеспечен необходимый объем коечного фонда в лечебных учреждениях, проработана маршрутизация больных с тяжелыми формами гриппа, осложненными пневмонией и острой дыхательной недостаточностью.  

Обсудили участники заседания и тему профилактики туберкулеза, в том числе – в студенческой среде. По данным главврача ГБУЗ «Пятигорский противотуберкулезный диспансер» Вячеслава Дружинина, ситуация в целом благополучная, но актуальной остается проблема недостаточного охвата профилактической флюорографией коллектива вузовских преподавателей и студентов. Для исправления ситуации решением санитарно-противоэпидемической комиссии рекомендовано назначить кураторов от отдела здравоохранения, в чьи полномочия будет входить контроль за  организацией профилактических осмотров в учебных заведениях.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»