Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

О признании садового дома жилым для дальнейшей регистрации

-За Бештаугорским шоссе уже давно живут на бывших дачах люди. Когда им можно будет прописаться в свои дома?

          На обращение, поступившее на «прямую линию» Губернатора СК  03.09.2020г. №1494-ПЛ-А-5 сообщаем следующее.

          Сотрудниками Администрации года Пятигорска в ходе телефонного разговора заявителю были разъяснены ответы на поставленные в обращении вопросы. Заявитель анкетные данные предоставлять отказался.

          Положениями п.2ст.7 Земельного Кодекса РФ предусмотрено использование земель в соответствии с установленным для них целевым назначением.

          Правовой режим земель определяется исходя из принадлежности к той или иной категории разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

          Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

          Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

          В соответствии с решением Думы города Пятигорска от 12 ноября 2014 года №35-47РД «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования города-курорта Пятигорска» установлены виды территориальных зон на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска, в том числе Зона сельскохозяйственного использования «СХ-2» Ведение садоводства. Указанные в обращение садовые товарищества расположены в зоне функционального зонирования «СХ-2» Ведение садоводства.

          Для зоны «СХ-2» Ведение садоводства, в части видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаются определенные градостроительные регламенты, в том числе вид разрешенного использования «Ведение садоводства» с кодом «13.2» предназначен для осуществления отдыха или выращивания гражданами для собственных нужд сельхоз культур; размещение для собственных нужд садового дома, хозяйственных построек и гаражей.

          Таким образом, вид разрешенного использования «Ведение садоводства» с кодом «13.2» предусмотрен в зоне с/х использования, предназначенной для использования как зоны с/х угодий, а также зоны, предназначенной для ведения сельского хозяйства, садоводства, дачного хозяйства, размещения объектов с/х назначения.

          Следовательно, регламентами территориальной зоны сельскохозяйственного использования строительство жилых домов не предусмотрено, а сложившаяся в садовых товариществах инфраструктура (организация пропускной способности дорожной сети для движения транспорта в обоих направлениях, создание пешеходных зон, упорядочение коммуникационных сетей, требования безопасности и доступности для маломобильных групп населения учреждениями, организациями и предприятиями и т.д.) не соответствует требованиям СНиП 2.07.01-89 «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

          На основании вышеизложенного, а также с учетом сложившейся судебной практики, перевести из садового дома в жилой дом или признать садовый дом пригодным для постоянного проживания не представляется возможным.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»