Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Улучшение жилищных условий льготных категорий граждан

Информация для:

  • инвалидов по общему заболеванию;
  •  семей имеющих детей инвалидов;
  •  ветеранов боевых действий;
  •  ветеранов ВОВ;
  •  многодетных семей;
  • граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф на Чернобыльской АЭС и приравненных к ним лицам;
  • граждан, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей:

 

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях

 установлены ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

Граждане, зарегистрированные по месту жительства, на территории города Пятигорска, признаются нуждающимися в случае, если на одного человека приходится менее учетной нормы общей площади жилого помещения. Решением Думы города Пятигорска от 26.04.2006 г. № 55-63 ГД учетная норма установлена в размере 12 кв. м. общей площади на одного человека.

Для рассмотрения вопроса о принятии граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях необходимо представить в отдел по учету и распределению жилья МУ «Управление имущественных отношений администрации города Пятигорска» (пл. Ленина, 2, каб. 111, время приема: среда с 9.00 до 13.00) следующие документы:

(Перечень документов, подтверждающий право граждан, имеющих право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, утвержден постановлением Правительства Ставропольского края от 5 сентября 2006 года № 126-п):

1. Документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи:

1) паспорт гражданина Российской Федерации(в полном объеме);

2) свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста)

2. Документы, подтверждающие гражданское состояние и состав семьи гражданина:

1) свидетельство о заключении брака;

2) свидетельства о рождении детей

3. Копия пенсионного страхового свидетельства (СНИЛС)

4. Копия удостоверения о праве на льготы

1) Справка МСЭ (для инвалидов и семей имеющих детей-инвалидов);

2) Удостоверение:

- Ветерана ВБД

- Ветерана ВОВ

- Многодетной семьи

- Участника ликвидации катастрофы на ЧАЭС

5. Документы, подтверждающие право гражданина быть признанным нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма:

1) документ, подтверждающий факт совместного проживания заявителя с членами семьи, и регистрацию по месту жительства, выдаваемый территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

2) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином и членами его семьи (договор найма жилого помещения, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и иные);

3) технический паспорт предприятия технической инвентаризации с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

4) свидетельство (выписка) о государственной регистрации права собственности гражданина и членов его семьи на жилое помещение и (или) земельный участок.

       5) справка органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии или отсутствии у гражданина и членов его семьи жилого помещения и (или) земельного участка, выделенного для строительства жилого дома. До 1999 года таким органом являлось ГУП СК «Бюро технической инвентаризации г. Пятигорска», в настоящее время - ГУП СК «Ставкрайимущество».

6. Документы, подтверждающие право на внеочередное предоставление жилого помещения (при наличии права на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма):

1) заключение учреждения здравоохранения (при наличии).

 

В связи с режимом повышенной готовности, введенным Губернатором Ставропольского края все документы могут быть предоставлены на адрес электронной почты [email protected]., с пометкой – для рассмотрения жилищного вопроса, или почтовым отправлением по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пл. Ленина, д. 2.

Иные консультации по данному вопросу можно получить по телефону: 33-00-55, 33-84-21 у специалистов отдела по учету и распределению жилья МУ «Управление имущественных отношений администрации города Пятигорска».

 

Перечень сотрудников МУ «Управление имущественных отношений администрации города Пятигорска», ответственных за прием документов, необходимых для рассмотрения вопросов постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

 

КОЛИЧЕСТВО  ГРАЖДАН  СОСТОЯЩИХ НА  УЧЕТЕ  ПО СОСТОЯНИЮ  01.10.2022г.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»