Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Азбука потребителя

Каковы сроки предъявления претензии для защиты прав по-требителей?

Сроки предъявления требований по недостаткам товара, на который установлен гарантийный срок или срок годности.

По общему правилу потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) товара требования по его недостаткам, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности товара (п.1ст.19 Закона N2300-1).

За какие недостатки товара отвечает продавец, а за какие - потребитель?

Недостаток товара - это несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (а при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется или о которых потребитель поставил в известность продавца при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу (абз. 8 преамбулы Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Что должно быть в уголке потребителя

Обязателен ли «уголок потребителя»?

«Уголок потребителя»  может быть оформлен в виде информационного стенда либо содержаться в папке в виде правовой информации в доступном для потребителя месте и обязателен для изготовителей, продавцов товаров, исполнителей услуг и т.д.

Каковы сроки предъявления претензии для защиты прав потребителей?

Сроки предъявления требований в отношении недостатков товаров

Срок предъявления установленных требований в отношении недостатков товара (например, об устранении недостатков, о замене товара или о возврате уплаченных за него денег) зависит от вида товара, от того, установлен ли на него срок службы, гарантийный срок или срок годности, а также от того, являются ли обнаруженные недостатки товара существенными.

Каковы обязанности потребителя?

   Обязанности потребителя определяются, как правило, договором, заключенным потребителем в связи с приобретением товара или заказом работ (услуг), и законодательством РФ. Например, при приобретении товара основными обязанностями потребителя являются, в частности: принятие и оплата товара, извещение продавца о нарушении им условий договора о количестве, качестве товара и пр.

Как потребителю составить и направить претензию продавцу (изгото-вителю, исполнителю)?

Претензия - это письменное обращение потребителя к продавцу (изготовителю, исполнителю) в связи с обнаружением недостатков в товаре (работе, услуге) или ненадлежащим исполнением продавцом (изготовителем, исполнителем) своих обязательств по договору.

 

Отдел торговли, рекламы и защиты прав потребителей администрации города Пятигорска

Отдел торговли, рекламы и защиты прав потребителей администрации города Пятигорска

г. Пятигорск, пл. Ленина, 2. каб. 412, 416, 425.

Тел. 8-879-3-33-41-11».

«Каковы права потребителя?»

1. Право на качество товара (работы, услуги)

«Что такое обман потребителя?»

Обман потребителя – это обмеривание, обсчет, обвешивание, введение в заблуждение относительно качества товара и иные противоправные действия, нарушающие права потребителя.

«Какая информация должна быть указана на упаковке пищевых продуктов?»

Изготовитель (продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Такая информация указывается, в том числе на этикетках и с помощью маркировки (п. п. 1, 3 ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992  № 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей» (далее – Закон от 07.02.1992 № 2300-1);  п. 2 ст. 18 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (далее – Закон № 29-ФЗ).

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»